Промышленная компания «ТараПром»
Промышленная компания «ТараПром»

Новости отрасли

Индустрия в ожидании кризиса

Отечественные компании, работающие в сфере полимеров, в последние месяцы демонстрируют мало поводов для оптимизма. Продажи падают вместе с производством, пластик все еще находит сбыт, однако с каждым днем придерживаться прежнего уровня цен все сложнее и сложнее. Ввиду крайне непростой ситуации с закупками не в национальной денежной единице, себестоимость производства в 2015 году будет неуклонно расти, а с ней – и розничные цены.

Однако несмотря на некоторое…разочарование в происходящем, оптимистическим прогнозам тоже находится место. В частности, в поисках замещающих импорт мощностей многие компании, до недавнего времени предпочитающие зарубежную продукцию, переходят к ассортименту отечественного производителя. Цены примерно те же или ниже, вопросы логистики и документооборота упрощаются в разы. Тем паче, что технологичный процесс производства многих разновидностей пластмасс требует наличия такого пакета документов, как лицензия на опасные отходы. В соответствии с Федеральным законом №99 от 04.05.2011 г. хранением, транспортировкой и обезвреживанием отходов опасных категорий (1-4 классы опасности) должны заниматься профессионалы. В ином случае, при небрежном обращении, есть большой риск не только для здоровья людей, экологии окружающей промышленный объект природы, но и большая вероятность получить крупный штраф.

Который, в свою очередь, может повлечь за собой и полную остановку работы компании. Впрочем, несмотря на ряд угрожающих положению отечественных игроков полимерной индустрии симптомов (санкции на некоторое оборудование, курс рубля), пока удается сдерживать наиболее опасные тенденции. Ближайшее будущее покажет, будут ли действенными принятые на данный момент антикризисные меры или же подобно снежному кому пройдет череда банкротств некогда крупнейших игроков полимерной и упаковочной сферы.

Дата публикации: 13 февраля 2015

Все новости

При использовании материалов ссылка обязательна. info@tara-prom.ru
ПК «ТараПром» – поставка оборудования для производства тары
® 2006-2010. Россия 443091, г. Самара, пр. К.Маркса, 450
+7 (846) 559-23-41, 559-23-42