Промышленная компания «ТараПром»
Промышленная компания «ТараПром»

Новости отрасли

Дом из бумаги, картона и стекла может появиться на свет благодаря тверским ученым

Надежный дом, построенный из блоков, которые раньше были…бытовыми отходами представили тверские ученые. В государственном техническом университете, расположенном в Твери, активно разрабатывается новый строительный материал, что может качественно и количественно изменить рынок недвижимости в России. Сегодня, чтобы купить дом в пензе, нужна помощь профессионалов – едва ли удастся собственными силами, без привлечения ипотеки и тщательного изучения рынка, подобрать по всех отношениях просторный и надежный дом.

Однако же инновационная разработка тверских ученых обещает в недалеком будущем появление крайне недорогих домов. Как рассказывают сами ученые, изготовление блоков происходит посредством 3D-принтера, а в основе инновационного строительного материала лежит то, что мы с вами привычно определяем в бытовые отходы. В частности, это отходы индустрии тары и упаковки, как-то: стеклобой, картон, бумага. Таким образом получается двоякий и выгодный в двух ипостасях процесс. Во-первых, строительство домов из таких блоков означает появление дешевого, быстровозводимого жилья. Аналогичные дома, блоки которых напечатаны целиком на промышленных 3Д-принтерах, уже успешно построены и опробованы в Китае. Во-вторых, дом из материалов, что ранее были прерогативой упаковочной индустрией, способствует глубокой переработке полимеров, стекла и бумаги – в сущности, это полностью снимает проблему утилизации отходов упаковочной индустрии, превращая ненужное в аккуратные и теплые домики, с небольшой себестоимостью производства.

С другой стороны, сроки промышленного внедрения новой технологии пока довольно туманны – ученые Тверского технического университета обещают довести технологию до совершенства лишь к 2016 году. Если вы задумываетесь о покупке или аренде квартиры, загородного коттеджа уже сейчас, обращайтесь в агентство недвижимости «Барс», чтобы получить исчерпывающую консультацию по вопросам покупки жилья. Помощь профессионалов приносит ощутимую пользу в эти непростые времена!

Дата публикации: 9 марта 2015

Все новости

При использовании материалов ссылка обязательна. info@tara-prom.ru
ПК «ТараПром» – поставка оборудования для производства тары
® 2006-2010. Россия 443091, г. Самара, пр. К.Маркса, 450
+7 (846) 559-23-41, 559-23-42